01.07.2013 13:51

В Архангельске экологами было спасено 700 тысяч га леса

"Зеленые" за 9 лет сумели поговорить с промышленными предприятиями Архангельской области и договориться ввести мораторий на рубку около 700 тысяч гектаров леса в Архангельске, поделился информацией Артем Столповский, сотрудник отделения Всемирного фонда дикой природы.
Лесопромышленная деятельность в нашей области, где большая часть древесины идет на вывоз в Европу, привела к тому, что территория лесов региона уменьшилась до 28,4 миллиона гектаров, а на западе и юге лесов практически нет. Экологи считают, что малонарушенные леса ценны только потому, что на протяжении сотни лет человек не трогал экосистему лесов и они сохранились только на востоке и севере области. Хотя и  там слабо развитая дорожная сеть не мешает вырубке леса. Крупные компании, которые получили сертификат FSC, вводят моратории на рубку. Этот сертификат обязывает брать на себя обязательства сохранять леса и это вполне может помочь сохранению лесов.
600-700 тысяч гектаров — это зоны строжайшей охраны. Первый мораторий подписали 9 лет назад, а за последние 3 года идет активное привлечение. Весной были  совершены хорошие темпы роста — сохранили практически 200 тысяч гектаров.
Масштаб сохраненных с помощью этих сертификатов лесов в Архангельской области значительно не увеличится, потому что моратории на рубку, которые подписали крупные компании, с большинством из них уже достигнуты.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript